आज संविधान सभा के अध्यक्ष , भारतीय गणराज्य के प्रथम राष्ट्रपति देशरत्न एवं भारत रत्न बाबू राजेंद्र प्रसाद की पुण्यतिथि है ।
राजेंद्र बाबू भारतीय संविधान के प्रमुख शिल्पियों में से प्रमुखतम है । इन्होने ही संविधान सभा के योग्यतम सदस्यों को चुनकर 23 समितियों का गठन किया था , जिसमें एक प्रारूप समिति (ड्राफ़्ट कमेंटी) भी थी ।
कानूनी भाषा के जानकार के रूप में उनकी पहचान कर राजेन्द्र बाबू ने बैरिस्टर बाबा साहेब अम्बेडकर को उनकी योग्यता के आधार पर ही उन्हें प्रारूप समिति का अध्यक्ष बनाया था । जिसका मुख्य कार्य सभी समितियों के बीच समन्वय स्थापित कर संविधान निर्माण का ड्राफ़्ट तैयार करना था।
वह दिन अब तक के हमारे देश के सबसे भारी दिनों में से एक था जब बाबू राजेंद्र प्रसाद जी बैकुंठवासी हुए थे । मन ये मानने को तैयार ही नहीं था , कि देशरत्न वैकुण्ठवासी हो गये है ।
“सदाक़त के इस संत के चरणों में कोटि- कोटि नमन एवं विनम्र श्रद्धांजलि “….!
dated : 28th february